• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Жителям республики предлагают приобрести бесполезные датчики загазованности

    Жителям республики предлагают приобрести бесполезные  датчики загазованности

    В Марий Эл участились случаи, когда по квартирам ходят неизвестные люди, представляющиеся работниками газовой службы, и предлагают приобрести некие приборы, которые называют «датчиками загазованности».

    Сигнализаторы загазованности действительно существуют, они реагируют на увеличение концентрации в воздухе окиси углерода, пропана и метана. Как правило, они устанавливаются непосредственно на газопроводе и при повышении концентрации автоматически перекрывают подачу газа.

    Такие приборы имеют паспорта производителя с серийным номером и сертификат «Газсерт", подтверждающий безопасность и надежную работу на газовых сетях. Продаются газоанализаторы только в специализированных магазинах и должны устанавливаться специалистами. Кроме того, стоимость такого прибора значительно ниже той, что предлагают мошенники.

    Важно знать, что сотрудники «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» не обходят квартиры, предлагая приобрести тот или иной прибор, не берут наличные деньги. Специалисты газовых компаний всегда имеют при себе служебное удостоверение, где указано название компании, фото и должность.

    Самым эффективным способом избежать загазованности остается регулярное техобслуживание газового оборудования, замена устаревших приборов на более современные со встроенной системой «Газконтроль», монтаж и ремонт только силами специализированной организации, соблюдение правил безопасного использования газа.


    27 января 2022 в 16:50