• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Жительница Йошкар-Олы оштрафована за самовольную установку газового водонагревателя

    Жительница Йошкар-Олы оштрафована за  самовольную установку газового водонагревателя

    Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл наложил административный штраф на жительницу г. Йошкар-Олы, в квартире которой обнаружен самовольно подключенный газовый водонагреватель.

    Нарушение было выявлено специалистами «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» при проведении планового техобслуживания газового оборудования. Газовый водонагреватель не предусмотрен проектом многоквартирного дома. Разрешение на перепланировку и переустройство жилого помещения также не оформлялось. Угарный газ, образующийся при работе водонагревателя, выводился в вентиляционную шахту, что создавало угрозу отравления жителей дома.

    Газовики отключили водонагреватель, документы были переданы в Департамент жилищного надзора для возбуждения дела об административном нарушении.

    Самовольные подключения газового оборудования к сети газораспределения –серьезное правонарушение. В 2018 году введена уголовная ответственность за повторные незаконные врезки в газопроводы.

    Кроме того, это угроза безопасности, так как они выполняется людьми, не прошедшими обучение. Каждый подобный случай может привести к утечкам газа и повлечь за собой аварийную ситуацию с необратимыми последствиями.

    Справка:

    Перепланировка и переустройство жилого помещения в многоквартирных домах, включая установку не предусмотренного проектом газового оборудования, допускается только по согласованию с органами местного самоуправления при наличии проектной документации.

    17 декабря 2021 в 15:49