• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    С начала года в Марий Эл выявлено 132 незаконных подключения к газовым сетям

    С начала года в Марий Эл выявлено 132 незаконных  подключения к газовым сетям

    В 2023 году в Марий Эл сотрудники газовых компаний выявили 132 случая самовольных подключений к сетям газоснабжения, в том числе у 40 потребителей газа, газовое оборудование которых было ранее отключено из-за долга перед «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола».

    Самовольные подключения выявлены в ходе плановых проверок и ежегодного техобслуживания газового оборудования. Большое количество незаконно подключенных газовых колонок выявлено в п. Советский, где ряд многоквартирных домов не имеет дымохода, соответственно, такое подключение влечет за собой высокий риск отравления угарным газом и взрыва газовоздушной смеси. Также выявлено несколько случаев подключения к системе газораспределения частных домов без оформления соответствующих документов и договора на поставку газа.

    Все самовольные подключения устранены, документы по ним направлены в правоохранительные органы для наложения административного штрафа. Нарушителям дополнительно начислено к оплате почти 600 тысяч рублей.

    «Самовольное подключение газового оборудования– это прежде всего угроза безопасности людей, так как в большинстве случаев выполнено с грубыми нарушениями. Но также это дополнительная финансовая нагрузка, потому что повторное отключение выполняется за счет потребителя газа», - отметил заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.

    29 июня 2023 в 14:48