• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Продолжается компания по заключению договоров техобслуживания газового оборудования

    Продолжается компания по заключению договоров техобслуживания газового оборудования

    С 1 сентября вступили в силу поправки в федеральный закон "О газоснабжении», Жилищный кодекс и Правила пользования газом, согласно которым техобслуживание может проводить только специализированная газораспределительная организация, которая транспортирует газ в жилые дома. В Марий Эл такая организация одна – «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

    Напомним несколько самых важных моментов, которые нужно знать.

    • Требование о перезаключении договоров касаются только владельцев квартир в многоквартирных домах. Имеющиеся договоры действовали до 1 января 2024 года. Договоры о техобслуживании газового оборудования и индивидуальных (частных) жилых домах, заключенные с ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», перезаключать не нужно, они продолжают действовать.
    • Заключить новый договор можно несколькими способами:
      1. В единых клиентских центрах «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» во всех городах и районных центрах республики.
      2. В многофункциональных центрах «Мои документы».
      3. На сайте www.mrg12.ru есть возможность заполнить онлайн-заявку на заключение договора.
    • Для оформления договора нужны паспорт и документы на газовые приборы. Но если они предоставлялись при заключении старого договора, и ничего не изменилось, то нужен только паспорт. Если документы не предоставлялись, нужен паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, ордер, или другой документ), паспорта газоиспользующего оборудования.
    • В 2023 году в квитанциях за газ появлялось дополнительное начисление в 1 рубль. Оплата этой суммы означает согласие принять условие публичного договора. Согласно законодательству, наличие договора техобслуживания газового оборудования – обязательное условие поставки газа. Таким образом, заключение публичного договора путем оплаты 1 рубля защитило от возможного отключения от системы газоснабжения после 1 января 2024 года. Но для соблюдения требований законодательства договор традиционный «бумажный» договор все же нужно заключить одним из указанных выше способов.

    23 января 2024 в 10:45