• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    С 1 января возобновилась обязательная поверка газовых счетчиков

    С 1 января возобновилась обязательная поверка газовых счетчиков

    С начала 2021 года закончилось действие моратория на проведение поверки бытовых приборов учета газа, введенного Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    Эта мера была введена в целях минимизация рисков распространения коронавирусной инфекции. Она касалась газовых счетчиков, межповерочный интервал которых заканчивался в период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года. По данным поставщика газа - «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» таких счетчиков в Марий Эл было около 8 тысяч, большая часть прошла поверку в 2020 году. На сегодняшний день срочной поверке подлежит 1700 счетчиков. Их показания не будут приниматься к расчету при начислении оплаты за газ, сумма будет рассчитываться, исходя из норматива. Чтобы этого избежать, владельцы этих счетчиков должны незамедлительно обратиться в специализированную организацию, имеющую аккредитацию для поверки бытовых приборов учета газа. В Марий Эл этим критериям соответствуют две организации: ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний».

    Об истечении межповерочного периода счетчика поставщик газа оповещает абонентов в ежемесячной квитанции, также дату поверки можно узнать, позвонив в call-центр по телефону 68-98-04. Кроме того, «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» ежегодно рассылает уведомления владельцам счетчиков, которые должны быть поверены в текущем году.

    20 января 2021 в 12:47