• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    При сильном ветре возрастает риск отравления угарным газом

    При сильном ветре возрастает риск отравления угарным газом

    Растет температура воздуха, но не снижается тревожная российская статистика отравлений угарным газом. В это время года дополнительным фактором риска становятся сильные ветры.

    Напомним, что угарный газ (СО) часто называют «молчаливым убийцей» - он не имеет цвета и запаха, но является наиболее частой причиной смерти при нарушении правил безопасного пользования газом. Опасная концентрация образуется при неполном сгорании газа вследствие плохого доступа кислорода. Взрослому человеку для летального исхода достаточно нескольких вдохов угарного газа!

    При сильном ветре в квартире может возникнуть эффект «обратной тяги», когда токсичные продукты сгорания газа не выводятся из помещения, а наоборот, в нем скапливаются. Это происходит из-за избыточного давления на дымоходы вследствие порывов ветра. В это время года крайне важно проверять наличие тяги у колонки или отопительного котла не только перед включением прибора, но и во время его работы. Для этого достаточно поднести зажженную спичку или зажигалку к месту соединения колонки или котла с газоходом. Если пламя отклоняется в сторону помещения, нужно немедленно выключить прибор и проветрить помещение.

    Актуальны сейчас и привычные правила профилактики отравлений: постоянный приток свежего воздуха в помещение, где работают газовые приборы, проверки дымоходов и вентиляции специалистами, регулярное техобслуживание газового оборудования.

    24 марта 2020 в 14:43