• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    В Йошкар-Оле обсудили общие вопросы газификации Республики Марий Эл и Кировской области

    В Йошкар-Оле обсудили общие вопросы газификации  Республики Марий Эл и Кировской области

    Республика Марий Эл и Кировская область – соседние регионы с  множеством промышленных, культурных и иных связей. Среди прочих объединяющим фактором является система газоснабжения и газораспределения.

    Перспективы развития газификации Республики Марий Эл и Кировской области стали темой совещания, прошедшего в ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола". Помимо представителей газоснабжающих и газораспределительных организаций двух регионов, в нем приняли участие специалисты НТЦ «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз», где разрабатываются генеральные схемы газоснабжения и газораспределения российских регионов.

    Подобная схема для республики была разработана в 2003 году, за прошедшее время произошло много изменений в составе населения, промышленности и сельском хозяйстве, соответственно, схема нуждается в корректировке. Изменения позволят повысить уровень газификации Оршанского, Медведевского, Моркинского районов, обеспечить безаварийное и бесперебойное газоснабжение жителей республики. Требует решения судьба старейшего в Марий Эл газопровода Казань – Йошкар-Ола, построенного в 1968 году. Сейчас он используется как межпоселковый, но поскольку нет законодательного механизма перевода газопроводов из одной категории в другую, нет и возможности подключать к нему новых потребителей. Существует проблема с временным прекращением подачи газа сельскохозяйственным предприятиям. Для них даже временное отсутствие газа может быть чревато потерями, однако и избежать отключений нельзя, так как сети нуждаются в профилактике. Выход – закольцовка газопроводов, когда предприятие временно «питается» с другого газопровода.

    Проектировщики заверили, что эти и многие другие проблемные места будут учтены при корректировке генеральной схемы. Кроме того, состыковав схемы газификации двух регионов, есть возможность помочь кировчанам с газификацией Яранска и Санчурска проектированием и строительством магистрального газопровода г.Йошкар-Ола – п.Санчурск с ответвлением к Марийскому нефтеперерабатывающему заводу в Оршанском районе. Это станет возможно при условии совмещения схем газификации двух регионов. Представители ОАО «Газпром промгаз» согласны с таким подходом, на данный момент ведется сбор исходных данных для формирования схем.

    Помимо этого, между коллегами – газовиками состоялся обмен мнением  и опытом в таких актуальных вопросах, как обслуживание внутридомового газового оборудования, абонентский учет, реализация газового оборудования, развитие технической базы.       

    20 июля 2012 в 10:01