• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Газовики вынуждены повторно отключать квартиры должников от газоснабжения

    Газовики вынуждены повторно отключать  квартиры должников от газоснабжения

    Поставщик газа – «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» проводит повторные проверки квартир и домов, в которых газовое оборудование ранее было отключено из-за имеющейся задолженности за газ.

    Проверки проводятся с целью выявления самовольных подключений к системе газораспределения и хищений газа. При выявлении таких фактов оборудование отключается повторно, теперь с применением сварочных работ, что исключает возможность нового самовольного подключения.

    За первый месяц проведения осмотров выявлен 21 самовольно подключенный газовый прибор. Практически все подключения были выполнены с грубыми нарушениями норм безопасности, которые могут привести к возникновению утечек газа и аварийной ситуации.

    Во всех случаях поставщик газа произвел дополнительное начисление за использованный газ. В итоге суммы уже имеющихся долгов значительно увеличились – от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. Затраты на повторное отключение также возлагаются на должников. Помимо этого, на нарушителей наложен административный штраф в 10000 рублей.

    «Несанкционированно подключаясь к системе газораспределения, должники по сути воруют газ, кроме того, они ставят под угрозу безопасность окружающих. Сейчас законодательство предоставляет нам все возможности для правового воздействия на таких потребителей газа – от штрафа до лишения свободы за повторное нарушение, и мы ими пользуемся», - рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Михаил Владимиров.

    15 мая 2019 в 16:55