• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    От беспечности до беды - один шаг

    От беспечности до беды - один шаг

    В течение 8 лет жители дома на улице Я.Эшпая жили под угрозой взрыва. Причина в соседе, который самовольно подключался к системе газоснабжения с нарушением всех возможных норм и правил.

    В 2005 году владелец квартиры был отключен от газоснабжения за неуплату. В течение нескольких лет он так и не погасил задолженность и не обращался к газовикам для повторного подключения. В 2008 году в ходе технического обслуживания газового оборудования выяснилось, что нерадивый потребитель газа подключился к газовым сетям при помощи шланга, который используется при подключении воды. Он был повторно отключен, но спустя некоторое время вновь подключился к сетям «водопроводным» способом.

    В сентябре специалисты ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" проводили в этом доме техническое обслуживание газового оборудования и при опрессовке внутреннего газопровода обнаружили утечку газа в одной из квартир. Как выяснилось, это была квартира уже известного газовикам любителя самовольных подключений. Согласно Постановления Правительства России «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», самовольное подключение и утечка газа – это основание для отключения газа, даже без предварительного уведомления, что и было сделано. Только на этот раз отключение произведено со сваркой трубы, то есть у хозяина квартиры не будет возможности продолжать незаконно и с риском для жизни пользоваться газом.

    По словам начальника службы домовых сетей базы «Йошкар-Олагаз» Игоря Булыгина, несколько лет подъезд жил практически на пороховой бочке. Постоянная утечка газа однажды могла привести к трагедии, в которой пострадал бы не только владелец квартиры с самодельными трубами, но и его соседи. Самое же печальное в этой ситуации то, что таких квартир в республике сотни. Их владельцы, как правило, не пускают газовиков в помещение. Отключение газа в подъезде при обнаружении утечки в одной из квартир вызывает резкое недовольство. Когда речь идет о безопасности жителей всего подъезда и дома, хотелось бы видеть со стороны его жителей более серьезное и ответственное отношение к законным требованиям газовиков.

    30 сентября 2013 в 14:57