• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Газовики готовы к любым погодным условиям

    Газовики готовы к любым погодным условиям

    Вторую неделю в Марий Эл температура воздуха держится ниже нормы для этого времени года. Задача ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» в таких условиях — обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение жителей республики.

    Возможность морозной погоды была учтена при разработке плана подготовки объектов газоснабжения к эксплуатации в осенне-зимний период, утвержденного ОАО «Газпромрегионгаз», поэтому к работе при температуре ниже 30˚С газовики были готовы. Несмотря на то, что система газораспределения работает с максимальной нагрузкой, значительно выросли объемы потребления газа, аварийных отказов не зафиксировано, система работает в штатном режиме.

    Для предотвращения аварийных ситуаций усилен контроль давления газа, проводится постоянный мониторинг основных параметров работы сети. Отдельное внимание уделяется газораспределительным пунктам с водяным режимом отопления, чтобы не допустить замораживания помещений. Часть из них еще в 2010 году оснащена установками телеметрии, позволяющими оперативно отслеживать обстановку, в остальных проводится ежедневный осмотр технического состояния.

    Режим повышенной готовности введен в аварийно-диспетчерской службе. Однако количество заявок не увеличилось, газовое оборудование справляется с повышенной нагрузкой. Тем не менее потребителям газа напоминают, что в экстремальных погодных условиях недопустимо использование плит для обогрева помещений — это может привести к сбоям в работе системы газоснабжения и газораспределения.

    22 февраля 2011 в 15:33