• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Самовольная замена колонки привела к отключению от газоснабжения 13 квартир

    Самовольная замена колонки привела к отключению  от газоснабжения 13 квартир

    Жители 13 квартир в доме на улице Гагарина в Йошкар-Оле остались без газа. Виновник – житель этого же дома, который при самовольной замене колонки перепутал трубы водо и газоснабжения. В результате в газопровод попала вода.

    Соседи обнаружили отсутствие газа и вызвали аварийно – спасательную службу. Газовики вынуждены были отключить от газоснабжения весь подъезд для проведения восстановительных работ. В таких случаях восстановительные работы занимают немало времени, поскольку необходимо провести демонтаж внутридомового газопровода.

    По данным центральной диспетчерской службы "Газпром газораспределение Йошкар-Ола", такие случаи происходят практически ежемесячно. Люди пытаются самостоятельно установить или заменить газовые приборы, желая сэкономить время и деньги. Но экономия в таких случаях «выходит боком» - затраты на восстановительные работы ложатся на виновника инцидента. Кроме того, он лишается гарантии на прибор, так как она действует только при условии установки его специализированной организацией. Но главный риск в этой ситуации – угроза безопасности как самого владельца газового прибора, так и его соседей, ведь непрофессиональный монтаж может привести к утечке газа и образованию угарного газа, а от этого недалеко до беды.

    ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" напоминает, что монтаж и замена газового оборудования должны производиться только силами специализированной организации, работники которой имеют допуск к газоопасным работам. Самовольный монтаж чреват очень серьезными последствиями, о чем говорит и общероссийская статистика аварийности.

    30 ноября 2016 в 11:32