• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Техобслуживание газового оборудования становится ежегодным

    Техобслуживание газового оборудования  становится ежегодным

    В российское законодательство внесены изменения, касающиеся обеспечения безопасности при использовании природного газа и газового оборудования. Часть из них будет интересна каждому владельцу газового прибора.

    До недавнего времени самый популярный вопрос в адрес газовиков звучал так: как часто должно проводиться техобслуживание газового оборудования? Периодичность была разная, в зависимости от вида оборудования, срока его эксплуатации, требований производителя. Сейчас все однозначно: в соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства России "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться ежегодно! Также ежегодно проводится и техобслуживание внутридомовых газопроводов. Напомним, что в конце прошлого года была введена административная ответственность в виде штрафов за отказ от проведения технического обслуживания.

    Становится обязательным диагностирование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации (как правило, 10-12 лет). Целью диагностирования является определение технического состояния прибора, поиск и определение неисправности. По результатам либо продляется срок использования, либо дается заключение о замене прибора. Те, кто отказывается от диагностирования, могут быть отключены от системы газоснабжения.

    По оценке газовиков, изменения в законодательстве позволят обеспечить новый, более высокий уровень безопасности, поскольку усилят контроль за газовым оборудованием, которое часто и становится источником трагедий.


    Справка:

    ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз».

    Является единственной газораспределительной организацией на территории Республики Марий Эл, осуществляет газоснабжение более чем 261 тыс. квартир и домов, 600 промышленных предприятий, 4412 коммунально-бытовых предприятий. В эксплуатации находится 5698 км газопроводов, 510 газорегуляторных пунктов и 1152 газораспределительных шкафа.

    27 сентября 2017 в 15:29