• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Газоснабжение в жилых домах отключается для обеспечения безопасности

    Газоснабжение в жилых домах отключается  для обеспечения безопасности

    На этой неделе жители многоквартирного дома на улице Прохорова на несколько суток остались без газа. Причина – утечка газа во внутридомовом газопроводе, выявленная в ходе технического обслуживания. Этот случай не единичный, ежедневно газовики вынуждены отключать от газоснабжения по несколько газопроводов.

    При техобслуживании газовых сетей газовики проводят опрессовку внутреннего газопровода – проверку его на герметичность. Если газопровод не выдерживает опрессовку, в одной из квартир происходит утечка газа. Чтобы найти ее и устранить, газовики должны попасть во все квартиры. Пока этого не произойдет, подача газа не будет восстановлена. Делается это для обеспечения безопасности жителей дома, поскольку утечка газа может привести к взрыву и пожару.

    По статистике ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" каждый третий газопровод не выдерживает опрессовку. Главное условие для быстрого устранения утечки – доступ во все квартиры. Но это часто становится проблемой, как и произошло на улице Прохорова, где из десяти квартир газовики смогли попасть лишь в четыре.

    Техобслуживание проводится по договору с управляющими компаниями. Компания "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" за неделю извещает их о дате своего визита и за три дня размещает объявления в подъездах для жителей дома. Управляющая компания также должна известить жителей дома и обеспечить доступ во все квартиры, но на практике это не всегда получается. У газовиков же нет ни полномочий, ни возможностей разыскивать отсутствующих. Они и так максимально идут навстречу людям – выезжают в любое время, чтобы устранить утечку, когда отсутствующие собственники появятся в своих квартирах.

    В этой ситуации легко понять эмоции тех жителей дома, которые остаются без газа по вине соседей. Но нужно понимать, что газовики действуют только в их интересах. Вынужденное отключение от газоснабжения и связанные с этим неудобства уберегают людей от большой беды. Избежать же этих неудобств несложно – достаточно более серьезно и ответственно относиться к просьбам газовиков быть дома во время техобслуживания.

    15 июля 2016 в 16:27